^
Дешевая мебель » Новости » Шпон — что это такое?

Шпон — что это такое?


Что такое шпон

При выборе мебели мы часто читаем в описаниях — «отделка шпоном» или «шпонированные поверхности». Однако что собой представляет шпон, понимают далеко не все. Мы подготовили небольшой информационный материал, который поможет вам разобраться в особенностях этого вида отделки. Начнем! ⤵️⤵️⤵️

Шпоном называют отрезок массива дерева. Он сохраняет рисунок дерева и используется для декора. Чаще всего шпон имеет форму листа или ленты — смотря для чего предназначен. Листовой используют для отделки лицевых сторон мебели или дверей, ленты — для кромок.?

В зависимости от способа производства выделяют:

  • лущеный шпон. Производится срезанием пластов с древесины;
  • строганный. Позволяет получить разные рисунки, т. к. строгать дерево можно в разных направлениях;
  • пиленый. Наиболее качественный и дорогой, изготавливается на спец. оборудовании из мягких сортов древесины.

Наиболее популярны варианты отделки шпоном, полученным из премиальных пород деревьев, например, из дуба. Но востребовано шпонирование орехом, вишней, венге.
Плюсами шпона называют экономичность, прочность, разнообразие декора и экологичность. Недостатком такой отделки считают недолговечность: шпон приклеивается на поверхность деревянной мебели и может отходить. Но сравнение обычно делается с массивом дерева, который в несколько раз дороже.?

Наши дизайнеры нередко используют шпонированное дерево при разработке проектов гарнитуров и комплектов мебели для спальни или детской. Это недорогой и красивый материал, который служит много лет. Поэтому он весьма востребован у наших клиентов. Вы тоже можете сделать заказ — просто позвоните нам, обсудим подробности.??

иконка звонка

Закажите
звонок

Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в течении 5 минут


Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос, уточнить цены, вызвать замерщика, проконсультироваться о продукции.




С политикой конфиденциальности ознакомлен